Читальный зал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Читальный зал » Литература » Эдмон Дантес и Лев Мышкин


Эдмон Дантес и Лев Мышкин

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

olga написал(а):

киник, а почему Вы чураетесь всякой сложности, комплексности и неоднозначности? Впрочем, это не моё собачье дело...

"Почему" - вопрос философский. Как на него ответить? Что является причиной вещей? "Почему картошка"?
В инете на вопрос "почему" есть стандартный ответ "Потому что гладиолус".

А всё-таки, почему чураюсь? Потому что хочу разговаривать. А как разговаривать со сложными, комплексными и неоднозначными?

Такими можно только восхищаться. Или бежать от них врассыпную.

А вот цитата из "Драмы на охоте" Чехова. Граф говорит:

— Не понимаю, брат, я этой Ольги. Какая-то лихорадка, а не женщина... В лихорадке то жар, то озноб, так вот и у нее, пять перемен на день. То ей весело, то скучно до того, что глотает слезы и молится...

12

Кот в сапогах написал(а):

Кстати, киник, вы же админ тут, можете редактировать чужие сообщения и убирать цитаты в скрытый текст, если кто-то из участников забудет сделать это сам.

У меня другая идея. Переименовать эту тему в соответствии с тем, чем наполнили её участники, и открыть мою ещё раз.

У меня такой опыт: открываю тему о слезах, заходят хохочут, ставят частушки-песенки.

Открываю другую тему о слезах, третью. И так далее.

Идея такая: может, участники нахохочутся, нашалятся, насытятся этим и даже устанут. И если не начнут говорить в тему, может, просто перестанут с темой драться. Даже интересно, сколько раз нужно открыть одну и ту же тему, чтобы участники догадались, что можно говорить в тему.

13

Я пока не знаю как заходить в тему, чтобы не упустить нового написанного. И потому только случайно обнаружился ролик, поставленный Ольгой "Ботинки почистила?!"

olga написал(а):

Ну, киник... Получите -- распишитесь.

Расписываюсь.

Отличный ролик.

Наверно, герой похож на Мышкина. Что ему ни говори - он только ломит своё.

14

Настасья - её повело на деньги. Аж подкидывает.
Десять лет ей было когда пожар. До того она смотрела как отец мыкается, концы с концами сводит. Девочка умненькая, соображуха работает.

Потом воспитывалась у немца - управителя Троцкого. Тот от ребёнка не слишком прятался, да, может, и прятаться не было нужды - вдруг честный. И Настасья соображала как и что. Жизнь зависит - тут не был сметливым, а станешь. А она сметливой была.

Потом Тоцкий. Совсем другие деньги и другой разговор. Тоцкий, может, в задумчивости при ребёнке свои планы проговаривал. Тем более ребёнок глазами лупает да нет-нет, а удачный вопрос задаст. Вот что значит детская интуиция. Ума-то он в Настасье не предполагал, а одни эмоции, рафинированные.

Вот почему Настасье женитьба Тоцкого поперёк пути встала. Не обида, а какие капиталы из-под влияния уходят. Какое поприще.

15

Тут загадка, почему Тоцкий Настасье красавцев в мужья подыскивал. А не пытался передать в жёны или в подруги воротиле уровнем не хуже Тоцкого.

Может, своего рода ревность? Тоцкий ожидал, что муж-красавец оставит Настасью в сущности свободной для ценного общения - делового. И расчёт - зачем передавать такого ценного сотрудника другому дельцу? Тем более, что она про дела Тоцкого о-о-очень много знала.

Достоевский - он постеснялся сказать, что НФ способна учинить, чем способна Тоцкого припугнуть. А поставить под удар некоторые деловые планы. А пустить в ход кое-какие документы. Ни она Тоцкому этого не сказала и даже не намекнула. Ни Тоцкий этого не проговаривал. Зачем? В воздухе это висело очень чётко.

Но чего Достоевский сделать не забыл - это поместить Птицына в число гостей на дне рожденья НФ. Зачем бы, извините, ей с ним водиться? Зачем бы ему с ней? А понятно зачем.

16

Вот ещё зачем Тоцкий искал для Настасьи красавца.

Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Или наши достоинства - продолжение наших недостатков.
И делец Тоцкий и женщин знаток, а все равно трепетность, наивность и мечта об идеале при нём. Слов не нахожу как точнее назвать. И реализм в избытке у него, и в мечте недостатка нет. Неизбывно висит у него в уме красивая ситуация для Настасьи, что забудет она все свои амбиции и всё прошлое и чрезвычайно красивая история у неё состоится.


Вы здесь » Читальный зал » Литература » Эдмон Дантес и Лев Мышкин